Arbeitsgemeinschaften

Das ist das AG-Angebot vom Schuljahr 2022/23!

Eine ausführliche Beschreibung unserer aktuellen AGs finden Sie und Ihre Kinder auf itsLearning.

Bis zu den Herbstferien ist es grundsätzlich möglich, in eine AG hineinzuschnuppern. Danach sollten die Gruppen einen festen Bestand haben.

Die Teilnahme wird im Zeugnis als besondere Aktivität vermerkt, sobald ein Schüler oder eine Schülerin regelmäßig daran teilgenommen hat.

Nachstehend sehen Sie das gesamte AG-Angebot nach Wochentagen sortiert:

Mo  Leichtathletik AG (ab Kl. 5) 

Herr Philipp

Mo., 14:00 – 15:00 Uhr  Sportplatz 

Turnhalle Süd 

Mo  NaWi AG (Kl. 5 & 6) 

Herr Dr. Benmokhtar 

Mo., 14:00 – 15:00 Uhr  Raum 020 
Mo  Chor der Unterstufe 

Herr Bültmann 

Mo., 14:00 – 15:30 Uhr  Aula 
Mo  Theater (Kl. 5 & 6) 

Herr Krösser 

Mo., 14:00 – 15:00 Uhr  Raum 215 
Mo  Junior-Bigband 5-7 

Herr Klindtwort 

Mo., 14:20 – 15:40 Uhr  Raum 300 
Mo  Big Band 

Herr Klindtwort 

Mo., 17:30 – 19:00 Uhr  Aula 
Di  Orchestra con spirito 

Frau Maier 

Di., 14:00 – 15:30 Uhr  Aula 
Di  Philosophie AG (Kl. 5 & 6) 

Frau Stücker 

Di., 14:00 – 15:00 Uhr  Container C5 
Di  Kunst AG/offenes Atelier (Kl. 5 & 6) 

Herr Martens 

Di., 14:00 – 15:00 Uhr  Raum 111 
Mi  GreenSchool-AG (ab Kl. 5) 

Herr Wöhlecke 

Mi., 13:30 – 14:30 Uhr  Raum 055 / Innenhof 
Mi 

 

Schach AG (ab Kl. 5) 

Mats Borchert 

Mi., 13:30 – 14:30 Uhr  Raum 256 
Mi  Nachhaltigkeits AG (ab Kl. 5) 

Elena Gross 

Mi., 13:30 – 14:30 Uhr  Raum 154 
Mi  Basketball (Kl. 5 & 6) 

J. Noack, J. Bergemann 

Mi., 13:30 – 15:00 Uhr  Sporthalle 

WdG 

Mi  Geigen AG (Kl. 6, 2Kurse) 

Frau Köpcke-Hoffmann 

Mi., 13:30 – 15:30 Uhr  Raum 272 
Mi  Geigen AG (Starter Kl. 5) 

Frau Köpcke-Hoffmann 

Mi., 15:30 – 16:30 Uhr  Raum 272 
Mi  Be allegri Orchester 

Herr Josten 

Mi., 15:30 – 17:00 Uhr  Aula 
Mi  A-Orchester 

Frau Dr. Cerachowitz 

Mi., 17:30 – 19:00 Uhr  Aula 
Do Informatik (Kl. 5 & 6) 

Frau Schallmoser

Do., 14:00 – 15:00 Uhr  Raum 254 
Do  Mathe AG (Kl. 5 & 6) 

Frau Friedrich 

Do., 14:00 – 15:00 Uhr  Raum 174 
Do  Chor der Mittelstufe 7 – 9 

Frau Žugić 

Do., 15:20 – 16:30 Uhr  Raum 300 
Do  Chor der Oberstufe 10 – 12 

Frau Žugić, Herr Norrenbrock 

Do., 17:00 – 18:30 Uhr  Raum 300 
       
Mo, Di, Mi, Do  Hausaufgaben-Hilfe (Kl. 5 & 6) 

Gesonderte Anmeldung erforderlich 

SuS der Oberstufe 

Mo., Di., Do., 14:00 – 15:00 Uhr 

Mi., 13:30 – 14:30 Uhr 

Raum 159